История развития гражданской обороны СССР

Зарождение местной противовоздушной обороны. (1918 - 1932гг.)

- Первые мероприятия местной противовоздушной обороны (сокращенно МПВО) были проведены в марте 1918 года, в Петрограде в связи с бомбардировкой города немецкой авиацией

- Опираясь на опыт гражданской войны и растущее военное значение авиации, Советское Правительство, начиная с 1925 года, издало ряд постановлений, направленных на создание и укрепление противовоздушной обороны страны. Были проведены мероприятия МПВО в 500-километровой приграничной полосе и на железных дорогах в пределах угрожаемой зоны.

- Важным шагом по пути укрепления противовоздушной обороны страны явилось постановление Совета труда и обороны от 14 мая 1927 года «Об организации воздушно-химической обороны территории Союза ССР». Согласно этому постановлению территория страны была разделена на приграничную зону и тыл. Все города в приграничной зоне стали именоваться городами - пунктами ПВО.

- Массовая подготовка населения по противовоздушной обороне и противохимической защите позволила создать к 1932г. свыше 3 тыс. добровольных формирований МПВО.

Местная противовоздушная оборона накануне войны (1932 - 1941гг.)

- 4 октября 1932 года вышло постановление Совета Народных Комиссаров СССР, утвердившее Положение о противовоздушной обороне территории СССР. Этот акт знаменовал собой создание местной противовоздушной обороны страны (МПВО), основы будущей Гражданской обороны.

- Важной вехой на пути укрепления МПВО явилось постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 20 июня 1937г. «О местной противовоздушной обороне Москвы, Ленинграда, Баку, и Киева» которое наметило ряд новых мер по усилению местной противовоздушной обороны в этих городах.

- К началу Великой Отечественной войны была проделана большая работа по подготовке населения и городов приграничной зоны к противовоздушной обороне и противохимической защите. Завершено создание и подготовка служб МПВО.

Местная противовоздушная оборона в годы Великой Отечественной

войны (1941 - 1945гг).

- МПВО в годы войны стремительно набирало силу. Численность ее формирований превысила 6 млн. человек. Они успешно справились со своей задачей, ликвидировали последствия более 30 тысяч налетов фашисткой авиации, предотвратили в городах свыше 32 тысяч серьезных аварий на объектах народного хозяйства, обезвредили свыше 430 тысяч авиабомб и почти 2,5 млн снарядов и мин. Усилиями формирований и частей было ликвидировано 90 тысяч возгораний и пожаров.

Местная противовоздушная оборона в послевоенные годы. (1945 - 1961гг.)

- Появление в арсенале вооруженных сил США ядерного оружия и быстрое наращивание его запасов вынудило в 1956г. вновь пересмотреть организацию МПВО. МПВО впервые была названа системой общегосударственных мероприятий, осуществляемых в целях защиты населения от современных средств поражения. Хотя ядерное оружие при этом не называлось, но основные усилия системы мероприятий МПВО были нацелены на организацию защиты именно от него.

Становление гражданской обороны (1961 1972гг.)

- В июле 1961г. было принято Положение о «Гражданской обороне СССР». В нем говорилось, что «Гражданская оборона является системой общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых заблаговременно, в мирное время. В то время обязанности начальника ГО СССР были возложены на главнокомандующего сухопутными войсками Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова.

- Период деятельности гражданской обороны с 1961 - 1972гг. Можно назвать этапом поиска и становления новых идей и решений.

Совершенствование гражданской обороны (1972 - 1986гг.)

- Начало следующего этапа развития гражданской обороны СССР совпало с назначением на должность начальника ГО страны Героя Советского Союза генерал – полковника А.Г.Алтунина. В 1976г. Правительство приняло решение о возложений на ГО задачи по повышению устойчивости функционирования народного хозяйства в военное время.

- В организации и проведении мероприятий гражданской обороны важная роль отводилась службам. В 70-80-е годы существовали 4 общесоюзные службы - медицинская, защиты животных и растений, охраны общественного порядка и противопожарная служба.

- Уже в 70-е годы жизнь начала поворачивать ГО от чисто оборонных мероприятий к решению задач мирного времени. Лесные и торфяные пожары, вспыхнувшие в Подмосковье летом 1972г; авария на Чернобыльской АЭС, а затем спитакское землетрясение в Армении заставили серьезно задуматься, по новому взглянуть на роль и предназначение ГО в условиях мирного времени.

- 17 июля 1990г. Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей». 27 декабря в целях радикального улучшения работы по защите населения и объектов при ЧС мирного и военного времени, придания ей общенациональной значимости и возведения ее на уровень государственной политики, Совет Министров РСФСР постановил образовать указанный корпус на правах Государственного комитета. С тех пор 27 декабря у нас в стране отмечается как «День спасателя».

- 17 апреля 1991 года Председателем Российского корпуса спасателей был назначен С.К.Шойгу.

А вскоре на базе Роскомитета по чрезвычайным ситуациям и Штаба ГО РСФСР, указом Президента России от 19 ноября 1991г. был образован Государственный комитет по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР. Через месяц указом Президента были определены задачи Государственного комитета, порядок приема о Министерства обороны СССР войск ГО. Были созданы 9 региональных центров и Штаб войск ГО РСФСР.

10 января 1993 – Государственный комитет был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Новому министерству передавались также функции Госкомитета по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от Чернобыльской и других радиационных катастроф, и Комитета по проведению подводных работ особого назначения.

11 ноября 1994 года Государственная Дума приняла, а в декабре Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера». Таким образом, появилось законодательная основа Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

В июне-июле 1997 года произошли реорганизации штабов в управления по делам ГО и ЧС в субъектах Российской Федерации.

Ныне, являясь частью Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданская оборона нацелена на решение задач мирного времени. Ее части, гражданские организации гражданской обороны многократно доказывали свою способность прийти на помощь людям, в том или ином районе страны. Руководство МЧС России постоянно заботится о совершенствовании системы гражданской обороны, улучшении ее организационно-штатной структуры, оснащения войск, формирований, повышении уровня подготовки их личного состава, обучении всего населения действиям в чрезвычайных ситуациях.

80 лет – это большой исторический путь . Поздравляя работников РСЧС и в первую очередь ветеранов гражданской обороны со знаменательной годовщиной ее образования, желаем им всяческих успехов, здоровья и благополучия.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3452) 590-564
Приёмная
8 (3452) 590-549
Единый «телефон доверия»