17 августа 2010, 07:57
7
4 минуты

Месячник безопасности детей в РФ стартовал в «Радуге».

В школу, скоро в школу! Осталось только две недели каникул. Уже вовсю шумят школьные базары, перелистываются и складываются в новые портфели тетради и учебники. В загородных лагерях заканчиваются последние смены. Дети вернуться в города и села отдохнувшие, загорелые и конечно, забывшие правила безопасного поведения. Восстановить после школьных каникул знания правил дорожного движения, поведения в транспорте и общественных местах, навыки адекватных действий при возникновении опасных ситуаций - такая задача сегодня стоит перед родителями, педагогами, сотрудниками различных ведомств. Стартовал месячник безопасности детей в РФ.

В детском оздоровительном центре «Радуга» с утра принимали гостей. Сотрудники управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, отдела государственной инспекции по безопасности дорожного движения, представители Тюменского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, и, конечно старые друзья – пожарные- спасатели МЧС России по Тюменской области.

Организаторы мероприятия приехали к детям с разнообразной, познавательной программой, построенной в интересной игровой форме.

После знакомства дети и взрослые занялись делом: малыши с удовольствием катались на самокатах и велосипедах по импровизированному городку, дороги которого пестрили всевозможными знаками. Дети вспоминали правила дорожного движения, дружно отвечали на вопросы инспекторов, рассматривали листовки и календари, и задавали множество вопросов.

В это же время старшие ребята слушали лекцию о вреде наркотиков. У сотрудника УФСКН нашлось много аргументов и примеров, оставивших в умах детей стойкое отвращение ко всему, что связано со смертельным зельем. Ребята получили брошюры с информацией об их вреде и том, куда можно обратиться за помощью и поддержкой.

Завершал встречу блок мероприятий МЧС России по Тюменской области.

Совершенно неожиданно в помещениях погас свет, и зазвучала пожарная сирена. Дети , под руководством вожатых организованно покинули здание, пользуясь при этом только запасными выходами. В это время к центральному выходу, блистая маячками, подъехала пожарная машина. Бойцы быстро выполняли свою работу под наблюдением нескольких сотен любопытных детских глаз. А когда вода из ствола оросила газон, деревья и даже ребятишек, дети дружно зааплодировали.

На стадионе ожидал еще один сюрприз: демонстрация пожарной техники, веселые конкурсы и пожарная эстафета. Воспитанников встречал маршем духовой оркестр Главного управления МЧС России по Тюменской области. На короткое время все обитатели лагеря превратились в пожарных. Самые маленькие соревновались в тушении « пожара» из стакана воды. Все, без исключения примеряли пожарные боевки, а старшие участвовали в пожарной эстафете. И пусть форма была слишком велика, а бежать приходилось босиком, поскольку легкие шлепанцы и сланцы только мешали, от участников не было отбоя.

На площадке, под флагом ВДПО мальчишки и девчонки учились пользоваться огнетушителями, благо привезено их было достаточное количество. И конечно, особым интересом пользовалась пожарная техника. А когда директор лагеря Надежда Полишко облачилась в костюм пожарного и приветствовала ребят из люльки коленчатого подъемника, лагерь взорвался овациями.

Потом были танцы под духовой оркестр и общий снимок на память.

Зинаида Каменева
Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3452) 590-564
Приёмная
8 (3452) 590-549
Единый «телефон доверия»