3 июля 2020, 10:10
13
3 минуты

Объективность, законность и человечность – основа профессии дознавателя

Пожар произошел, огнеборцы его потушили, помощь пострадавшим оказана - начинается работа сотрудников дознания. Опрос очевидцев, подготовка документов, проведение осмотра места пожара, и многое другое входит в обязанности сотрудника органов дознания. Сегодняшний разговор - с дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Упоровскому муниципальному району, капитаном внутренней службы Максимом Филимоновым. На сегодняшний день за плечами Максима Ивановича восемнадцать лет службы.

- Как Вы сделали выбор профессии?

- На службу я пришел в 2001 году, будучи курсантом Тюменского юридического института МВД РФ: ещё тогда понял, что будущая профессия должна быть связана с оказанием помощи людям.

- Какие критерии берутся во внимание при обследовании места пришествия?

- Дознаватель – ответственная работа, требует тщательного подхода к каждому расследованию, - рассказывает Максим Иванович. Люди нашей профессии занимаются расследованием пожаров, проводят предварительное расследование в форме дознания по преступлениям. Для выяснения причин пожаров дознаватели используют современное оборудование, инструментальные комплекты для работы на месте происшествия. Вещественные доказательства, изъятые с места пожара, они направляют в лабораторию для более полного исследования с целью установления причины и очага пожара.

Насколько Вам бывает сложно в ситуации, когда приходится и наказывать, и сопереживать пострадавшим - ведь это неизбежно?

- Общение с людьми, которые перенесли пожар и оказались пострадавшими, беседовать с ними порой очень сложно. Реакция бывает непредсказуемой, но это наша работа: как можно корректнее и тактичнее провести опрос свидетелей и выяснить причину возникновения пожара. Очень часто огонь уничтожает все следы и возможные улики, потому наша задача: найти причину пожара и виновных в его возникновении. И сделать это надо профессионально и качественно.

- Каковы показатели профессионализма для Вас?

- Юридическая подкованность и умение объективно выполнять свои должностные обязанности, и в то же время умение сочувствовать и сопереживать людям - все это должен сочетать в себе дознаватель. Каждый пожар уникален, а это значит, что всякий раз надо определить свою тактику к каждому расследованию, и в конечном итоге, найти истину. Мы должны сделать все возможное для установления причины пожара. Нам приходится общаться с разными людьми, к любому из которых нужно найти правильный подход.

Дознаватели – одно из важных звеньев в работе пожарной охраны. За период деятельности усилиями сотрудников надзорных органов предотвращено огромное число пожаров и спасено тысячи человеческих жизней. Эти показатели являются результатом самоотверженной, профессиональной работы людей, посвятивших свою жизнь служению обществу и государству.


Ольга Шаталова

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3452) 590-564
Приёмная
8 (3452) 590-549
Единый «телефон доверия»