16 января 2021, 08:21
17
2 минуты

История одного фото: ветерану Тюменской пожарной охраны 75 лет!

«Эта фотография сделана в середине 70-х годов прошлого века. Современные пожарные, наверное, с улыбкой будут рассматривать кислородно-изолирующий противогаз, называемый КИП-7. А мы ходили в нем в задымленные помещения, работали, тушили огонь и спасали людей. Он был, конечно, далек от совершенства, к тому же вреден для здоровья, но в те годы другого у нас не было, а потому учились работать в КИП-7 все сотрудники независимо от рода служебной деятельности. Тренировки проходили для всего личного состава, в том числе и начсостава. Вот и на этой фотографии я, в то время начальник отдела службы и подготовки УПО ГУВД Тюменской области, и мой заместитель Вячеслав Геннадьевич Мышкин. Мы только вышли из теплодымокамеры, построенной на территории ПЧ-8 по охране Моторного завода в Тюмени».

Фотографию и воспоминания нам прислал ветеран пожарной охраны Алексей Вениаминович Вязниковцев – человек, заслуживший уважение и признание коллектива. Он оставил внушительный след в деле обеспечения пожарной безопасности в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Алексей Вениаминович испытал на себе все направления противопожарной службы: от инструктора профилактики и начальника караула до начальника УПО МВД Тюменской области. В копилке его добрых дел сотни потушенных пожаров, спасенных жизней, обученных им специалистов, тушение нефтяных и газовых фонтанов в СССР и за пределами страны. 17 января Алексей Вениаминович отмечает 75-летний юбилей.

От всей души поздравляем Вас, Алексей Вениаминович – друг, соратник и учитель! Желаем Вам здоровья, бодрости духа и всеобъемлющего благополучия!


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3452) 590-564
Приёмная
8 (3452) 590-549
Единый «телефон доверия»