14 мая 2021, 17:00
4
2 минуты

Сотрудники МЧС продолжают работать в режиме повышенной готовности в Тюменской области

Пожарно-спасательные подразделения МЧС России, добровольцы, лесоохрана ликвидируют природные пожары (лесные и ландшафтные) в Тюменской области. Перехода огня на населенные пункты не допущено. На постоянной основе проводится мониторинг с воздуха.

Сотрудниками надзорной деятельности МЧС России с начала пожароопасного периода проведено более 3 тысяч рейдов и обследований территорий, более 20 тысяч подворовых обходов и 243 схода граждан по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности. Составлен 431 протокол, вынесено 385 постановлений о наказании в виде штрафа на сумму более 2,5 млн. рублей.

По результатам проверок сообщений о ландшафтных пожарах установлены и привлечены к административной и уголовной ответственности 55 поджигателей сухой травянистой растительности.

Кроме того, в отношении виновников ландшафтных пожаров составлены и направлены в суд исковые требования о возмещении убытков, связанных с их ликвидацией всеми участниками тушения пожаров.

Для установления виновных лиц в поджогах сухой травы и граждан, нарушающих правила пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима (разведение открытого огня, сжигание сухой травы) сотрудниками государственного пожарного надзора использовался беспилотный летательный аппарат (БПЛА) авиационного отряда специального назначения Управления Росгвардии по Тюменской области, который запускается по маршруту, над территориями дачных и садоводческих обществ, передавая в режиме реального времени видео на монитор оператору, рядом с которым находится инспектор ГПН.

В случае обнаружения виновного в возникновении природного пожара или факт нарушения правил пожарной безопасности, производится детальная видеосъёмка, а информация передаётся оперативным группам, которые выезжают к правонарушителю.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3452) 590-564
Приёмная
8 (3452) 590-549
Единый «телефон доверия»