Афанасьев Иван Арсентьевич

Иван Арсентьевич Афанасьев – участник Великой Отечественной войны, ветеран противопожарной службы ушел из жизни на 97-м году–20 января 2021 года. Этот человек еще при жизни стал легендой пожарной охраны Тюменского региона. Жизнь Ивана Арсентьевича яркий пример героизма, силы духа, мужества, любви к родине и гуманизма.

Иван Арсентьевич родился 17 июня 1924 года в деревне Марай Тюменского района. Там прошли его детство и юность, наполненная сельскохозяйственным трудом и горем, принесенным войной. Школа, друзья, комсомольская юность – все это закончилось в июне 1941 года. Началась другая, полная работы, переживаний и лишений жизнь. Колхоз работал для фронта и для победы. Мужчины один за другим уходили на войну, а тяжелый физический труд ложился на плечи вчерашних детей. В шестнадцать лет он стал бригадиром полеводческой бригады. Ивану едва исполнилось восемнадцать, как в дверь постучал почтальон, принесший повестку. Парня зачислили в одиннадцатую окружную снайперскую школу в Камышлове. Дальше был фронт: десантное подразделение 3-й гвардейской танковой армии, 69-й мотострелковой бригады. Иван был командиром отделения, участвовал в Висло-Одерской операции.

Из многочисленных страшных событий войны самыми яркими воспоминаниями ветерана остались два рукопашных боя (12 января 1945 года началось генеральное наступление). Это было такое пекло, что боец подчас почти не понимал, где находится. В его памяти оставались, как живые, погибшие товарищи.

Иван Арсентьевич демобилизовался в 1945 году. Его война закончилась в 80-ти километрах от Берлина. Они прорывались вперед, ехали десантом на танках. Взрыв, оглушительный гром, и все шесть человек, ехавшие с левой стороны, упали на землю. У Афанасьева были ранены ноги. После было длительное лечение в госпитале.

В 1945 году вместе с приятелем-фронтовиком Иван Арсентьевич искал работу в Тюмени. Случай привел его в пожарную часть, где работал земляк. Случай оказался судьбоносным. После окончания Омской школы младшего начальствующего состава Иван Арсентьевич был назначен заместителем начальника межобластной пожарной школы, где обучали начальников караулов и инструкторов по профилактике для подразделений пожарной охраны нашей области.

Люди этого грозового поколения не бежали от трудностей. Когда потребовался специалист по профилактике в военизированную пожарную команду на Тюменском судостроительном заводе, туда направили Афанасьева. Здесь состоялась карьера Ивана Арсентьевича – заместитель начальника части, а после ее начальник. На заводе Иван Арсентьевич стал внештатным корреспондентом заводской газеты, в которую с удовольствием писал заметки на злобу дня. После ликвидации в 1957 году ВПК МВД на судостроительном заводе он был назначен начальником заводской ведомственной объектовой пожарной команды, а позднее стал заместителем начальника по пожарной профилактике отряда объектов совнархоза в Тюмени. Проводил проверки электромеханического, станкостроительного заводов, завода строительных машин и других предприятий.

 В 1968 году Иван Арсентьевич был направлен в Сургут в ВПЧ-1. Восемь лет в суровых условиях севера ветеран проводил профилактическую работу, обучая и параллельно обучаясь тонкостям защиты от пожаров объектов нефтяной и газовой промышленности. В 1976г. он вернулся в Тюмень, в аппарат УПО в должности координатора политико-воспитательной работы в подразделениях ВПО области. Через два года получил назначение на должность заместителя начальника отряда ВПО-4. За свою трудовую и общественную деятельность Иван Арсентьевич десятки раз удостаивался наград и поощрений.

 В феврале 2018 года Губернатор Тюменской области Александр Моор вручил орден Почета Ивану Арсентьевичу Афанасьеву. Перешагнув возрастную черту за девяносто лет, Иван Арсентьевич проводил активную общественную работу, уроки мужества, встречи с молодежью, учащимися школ. В подразделениях Главного управления МЧС России по Тюменской области ветеран был частым и желанным гостем. Он был интересным рассказчиком и собеседником, талантливым поэтом и исполнителем своих стихов.

Стихи он писал с юности, отражая в рифмах все свои жизненные пути и встречи. В строках– война и погибшие товарищи, родители и колхозное детство, любимая жена и горечь утраты, работа в пожарной охране и политические моменты – в стихах звучала вся жизнь.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3452) 590-564
Приёмная
8 (3452) 590-549
Единый «телефон доверия»