19 мая 2020, 09:37
3062
3 минуты

Работа по профилактике пожаров - важная составляющая работы сотрудников МЧС

Сегодняшняя беседа проходит с начальником отдела надзорной деятельности профилактической работы по Заводоуковскому городскому округу и Упоровскому муниципальному району подполковником внутренней службы Базарбаем Кудайбергеновым.

 - Каковы приоритетные ориентиры деятельности государственного пожарного надзора сегодня?

- Государственный пожарный надзор МЧС России – мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня. Проводимая органами ГПН работа позволяет добиться значительных результатов в области предупреждения и профилактики пожаров.

- Как обстоят дела с пожарами в Заводоуковском городском округе и Упоровском муниципальном районе?

Система не стоит на месте, совершенствуются методы и подходы в организации надзорной деятельности. О результатах такой работы говорят цифры статистики. С начала 2020 года в Заводоуковском городском округе количество пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 23%. В Упоровском муниципальном районе уровень упал на 31%. Это говорит о том, что работа сотрудников ГПН даёт результат, да и население с каждым годом становится сознательнее.

 -Назовите основные причины пожаров?

Мы знаем, что пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Причинами возникновения пожаров чаще всего является неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации и монтаже отопительных печей, аварийный режим работы электрооборудования.

С наступлением теплых дней люди проводят очистку территорий своих домовладений и вместо того, чтобы вывезти мусор на свалку, его начинают сжигать – это известная практика. И редко, кто задумывается о том, что огонь может легко распространиться от порыва ветра на строения и привести к непоправимым последствиям: лишить имущества, здоровья и даже жизни.

– Какие предусмотрены меры воздействия на таких легкомысленных граждан?

– Предусмотрена административная ответственность по ст.20.4 Кодекса об административном правонарушении. За сжигание мусора, разведение костров предусмотрено предупреждение, либо штраф от двух до трёх тысяч рублей. С введением на территории области особого противопожарного режима штрафы увеличиваются от двух до четырёх тысяч рублей.

Поэтому, в пожароопасный период сотрудники отдела надзорной деятельности работают практически круглосуточно. С начала пожароопасного периода 2020 года ежедневно осуществляются выезды мобильных групп: при обнаружении нарушений в области пожарной безопасности сотрудники отдела привлекают нарушителей к административной ответственности.

Мы не преследуем цели напугать или наказать людей - для нас важно, чтобы они поняли свою ответственность, и в пожароопасный период вели себя, как законопослушные граждане.

Ольга Шаталова


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3452) 590-564
Приёмная
8 (3452) 590-549
Единый «телефон доверия»