7 апреля 2022, 09:40
9348
3 минуты

В Заводоуковском городском округе идет подготовка к пожароопасному периоду

Накануне в формате видеосвязи состоялось аппаратное совещание с главами сельских администраций, на котором был рассмотрен ряд вопросов, касающихся подготовки города и района к пожароопасному сезону.

Для разъяснения проводимых мероприятий мы побеседовали с начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы подполковником внутренней службы Базарбаем Кудайбергеновым.

- Базарбай Тулюгенович, охарактеризуйте с точки зрения пожароопасности обстановку в нашем районе и как городской округ готовится к пожароопасному периоду?

- Всего на территории Заводоуковского городского округа расположено 47 населенных пунктов, из них 8 подвержены угрозе перехода лесных пожаров. Подготовку к пожароопасному периоду 2022 года начали заранее. Провели анализ пожаров 2021 года. Так, за пожароопасный период прошлого года было зафиксировано 45 возгораний сухой травянистой растительности, причиной которых явился человеческий фактор. В настоящее время наша главная цель - это профилактика таких пожаров и обеспечение готовности к реагированию не только подразделений пожарной охраны, но и органов местного самоуправления, добровольных пожарных дружин.

- Какие мероприятия, направленные на профилактику проводятся сейчас?

- На сегодняшний день сотрудниками пожарного надзора активно реализуется комплекс мероприятий. Данные мероприятия направлены на профилактику среди подрастающего поколения, так как детская шалость с огнем - одна из причин возникновения пожаров в весенне-летний период. Это работа и с представителя органов местного самоуправления, руководителями сельскохозяйственных предприятий. Проведено 26 рейдов в жилом секторе, в ходе которых проинструктировано 652 человека. Организовано восемь открытых уроков с воспитанниками и учащимися образовательных учреждений.

- Какую ответственность несут граждане, органы местного самоуправления, нарушившие требований особого противопожарного режима?

- За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В частности, за нарушение требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима, не повлекших тяжелых последствий, правонарушителям грозит: наложение административного штрафа: на граждан в размере от 2 000 до 4 000 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от 30 000 до 40 000 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 000 до 400 000 тысяч рублей.

В случае наступления более тяжких последствий, определенных законодательством Российской Федерации, грозит уголовная ответственность.

- Что посоветуете гражданам перед началом пожароопасного периода?

Перед началом пожароопасного периода необходимо убрать на своих земельных участках сухую травянистую растительность и горючий мусор, предусмотреть емкость с водой и ни в коем случае не пренебрегать запретами, связанными с использованием открытого огня. Важно помнить - каждый пожар начинается с чего-то малого: спички, окурка или уголька.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3452) 590-564
Приёмная
8 (3452) 590-549
Единый «телефон доверия»