Открытый урок 1 марта

Информация  о проведении Всероссийского открытого урока, приуроченного к Всемирному дню гражданской обороны. 

 В соответствии с Планом основных мероприятий Главного управления МЧС России по Тюменской области на 2022 год, приказом Главного управления МЧС России по Тюменской области от 15.02.2022 № 161 «О подготовке и проведении Всероссийских открытых уроков по «Основам безопасности жизнедеятельности»» в образовательных учреждениях Тюменской области проведен Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к Всемирному дню гражданской обороны (далее – открытый урок), с проведением практических мероприятий по защите учащихся и персонала общеобразовательных учреждений от чрезвычайных ситуаций.

С целью качественного проведения открытого урока Главным управлением МЧС России по Тюменской области (далее – Главное управление) было организовано взаимодействие с исполнительными органами государственной власти Тюменской области, с органами местного самоуправления, с общественными организациями, в том числе и Тюменским региональным отделением Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

В период проведения открытого урока учащимся образовательных учреждений была доведена информация о праздновании 1 марта - Всемирного дня гражданской обороны, продемонстрированы видеоролики, в которых рассказывалось о создании и истории гражданской обороны на территории нашего государства, о деятельности МЧС России в данном направлении деятельности. Учащиеся узнали о значении сигналов оповещения населения и порядок действий граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Вместе с темой гражданской обороны были рассмотрены вопросы пожарной безопасности.

С учащимися проводились: беседы, показательные занятия, тематические викторины, инструктажи. Особое внимание уделялось практическим мероприятиям с применением различных видов средств индивидуальной защиты и приборов химической разведки, с проведением тренировок по эвакуации учащихся и сотрудников из зданий общеобразовательных учреждений.

В подразделениях пожарно-спасательных отрядов ФПС ГПС прошли «Дни открытых дверей» с выставкой пожарно-спасательной техники, оборудования, инструмента, средств спасения и имущества гражданской обороны.

Информация о проведении открытого урока размещена на сайте Главного управления, а также на сайтах муниципальных образований Тюменской области.

Всего в Тюменской области открытый урок прошел в 994 образовательных организациях.

Общее количество учащихся в общеобразовательных организациях, образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования Тюменской области задействованных в мероприятиях – 329291 человек.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3452) 590-564
Приёмная
8 (3452) 590-549
Единый «телефон доверия»