Участие органов надзорной деятельности в мероприятиях по проведению IV Всероссийского полевого лагеря «Юный спасатель (пожарный)»

С 11 по 14 августа 2014 года в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» в городе Тюмени на базе детского областного оздоровительно-образовательного лагеря «Остров детства» проведен четвертый Всероссийский полевой лагерь «Юный спасатель (пожарный)».
Целью данного мероприятия ставилось практическое обучение учащихся образовательных учреждений действиям в случае возникновения пожара, получения ими навыков оказания помощи пострадавшим, популяризации деятельности спасательных и пожарных подразделений, профессиональной ориентации, а также пропаганды среди учащихся здорового образа жизни.
В задачи полевого лагеря входило практическое закрепление учебных программ, определение возможности учащихся к действиям в экстремальных ситуациях, пропаганда основ здорового образа жизни, выявление сильнейшей команды России.
Юноши и девушки от четырнадцати до восемнадцати лет, прибывшие с шести субъектов Российской Федерации, на протяжении двух дней соревновались как по пожарно-прикладным видам спорта, так и по спасательным, а также показывали свои артистические и художественные способности в области противопожарной пропаганды и агитации.
Частью программы соревнований было умение организовать надлежащие условия быта в полевом лагере, критериями оценок по которым были: чистота, порядок, соблюдение гигиенических, противопожарных, природоохранительных норм и техники безопасности, соблюдение распорядка дня, дисциплинированность, культура поведения и взаимоуважение между всеми участниками соревнований.
Начальным этапом соревнований явилась тренировочная эвакуация из палаточного лагеря по сигналу «Пожарная тревога» с прибытием всех членов команд в указанное место сбора.
Основополагающим и зрелищным видом соревнований была комбинированная пожарная эстафета, элементами которой являлись: надевание боевой одежды и снаряжения; преодоление подвесного моста, забора и тоннеля; работа с пожарными рукавами, разветвлением и стволом; работа с ранцевой установкой пожаротушения, при этом струей воды было необходимо сбить все мячи со стойки.
Также, одним из зрелищных видов соревнований было применение практических навыков по использованию первичных средств пожаротушения, в ходе которого участникам соревнований приходилось выполнять упражнения по надеванию боевой одежды и снаряжения, тушению горящей жидкости в специальном противне с помощью огнетушителя, пробегая при этом от линии старта до линии финиша.
Не менее зрелищными были конкурсы представления команд, агитбригад, стенгазет и листовок, в ходе которых команды продемонстрировали свои артистические и художественные таланты.
Одним из практических конкурсов было применение навыков работы со спасательной веревкой по завязыванию пожарных узлов и закреплению ее за конструкцию.
Кроме практических конкурсов проводились и теоретические конкурсы по вопросам пожарной безопасности и контрольно-обучающего курса основ безопасности жизнедеятельности. По результатам данных конкурсов участники продемонстрировали неплохие знания в области пожарной безопасности и ОБЖ.
Активное участие в организации и проведении четвертого Всероссийского полевого лагеря «Юный спасатель (пожарный)» приняли руководство и сотрудники управления надзорной деятельности, а также ряд других структурных подразделений Главного управления МЧС России по Тюменской области в городе Тюмени и Тюменской районе.
В целях качественного подхода к проведению данного мероприятия, был разработан и согласован с Департаментом надзорной деятельности МЧС России организационный приказ Главного управления от 08.07.2014 № 353 «О подготовке и проведении IV Всероссийского полевого лагеря «Юный спасатель (пожарный)» и проведены следующие мероприятия.
Организован сбор заявок на участие команд в полевом лагере «Юный спасатель (пожарный)».
Проработан вопрос с Правительством Тюменской области, при этом в лице директора Департамента социального развития оказана всесторонняя поддержка, в части организации проведения соревнований, а также выделении места для их проведения.
Разработана схема и определено место размещения палаточного лагеря.
Для оформления места проведения соревнований, а также экипировки участников и судейской коллегии, разработаны соответствующие эскизы баннеров и логотипы.
Проработан вопрос по месту проживания и организации быта, питания участников соревнований, их представителей и судейской коллегии, а также по размещению штаба судейской коллегии.
Проработан вопрос по месту проведения торжественных мероприятий на территории лагеря.
Проработан вопрос по поставкам призов, наград, сувениров, различного инвентаря и экипировки для проведения соревнований.
Организована встреча и отправка участников и членов судейской коллегии с железнодорожного вокзала и аэропорта, а также встреча и сопровождение на федеральных трассах.
В целях обеспечения безопасности, а также оперативного реагирования по различным вопросам, связанных с нуждами участников полевого лагеря, организовано круглосуточное дежурство сотрудников управления и отделов надзорной деятельности на территории лагеря.
Большая работа проведена руководством и персоналом оздоровительно-образовательного лагеря «Остров детства» по размещению участников полевого лагеря и штаба судейской коллегии, организации быта, питанию, организации досуга и т.д.
На торжественном закрытии полевого лагеря участниками и их представителями, а также представителями центрального аппарата МЧС России, Уральского регионального центра и центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества была поставлена высокая оценка Главному управлению МЧС России по Тюменской области и Областному оздоровительно-образовательному лагерю «Остров детства» по организации и проведению четвертого Всероссийского полевого лагеря «Юный спасатель (пожарный)».

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3452) 590-564
Приёмная
8 (3452) 590-549
Единый «телефон доверия»