Открытый урок 30 апреля

О проведении Всероссийского открытого урока по ОБЖ, посвященного памятной дате – 35-летию

со дня аварии на Чернобыльской АЭС, 

Дню пожарной охраны, празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,в Тюменской области

 В соответствии с Планом основных мероприятий Главного управления МЧС России по Тюменской области на 2021 год, приказом Главного управления МЧС России по Тюменской области от 12.02.2021 № 92 «О подготовке и проведении Всероссийских открытых уроков по «Основам безопасности жизнедеятельности» во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Тюменской области и органами местного самоуправления, 30 апреля в образовательных учреждениях Тюменской области проведен Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» (далее – открытый урок), посвященный памятной дате – 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, Дню пожарной охраны, празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Для качественного проведения открытого урока Главным управлением МЧС России по Тюменской области (далее – Главное управление) было организовано взаимодействие с исполнительными органами государственной власти Тюменской области, с органами местного самоуправления и общественными организациями.

 Целью открытого урока являлось создание условий для освоения обучающимися правил безопасного отдыха в летний период, поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действий при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.

 В ходе открытого урока с учащимися образовательных учреждений проводились: беседы, показательные занятия, тематические викторины, инструктажи.

Подрастающему поколению рассказали об основных причинах возникновения чрезвычайных ситуаций, о правилах поведения в случае угрозы возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций, напомнили номера вызова экстренных служб, наглядно показали работу мобильного приложения «МЧС России», а также рассмотрели вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила поведения в местах массового пребывания людей и в природной среде, в том числе на водных объектах. Вниманию учащихся были представлены познавательные видеоролики и презентации.

Особое внимание уделялось практическим мероприятиям с учащимися по действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций. Проведены выездные выставки-экскурсии пожарной и аварийно-спасательной техники, оборудования, инструмента, снаряжения и средств спасения.

В подразделениях ФПС для учащихся образовательных учреждений были организованы «Дни открытых дверей».

Информация о проведении открытого урока размещена на сайте и интернет платформах (Instagram, вКонтакте) Главного управления, а также на сайтах муниципальных образований Тюменской области.

В Тюменской области открытый урок прошел в 488 образовательных организациях.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3452) 590-564
Приёмная
8 (3452) 590-549
Единый «телефон доверия»