23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России

Функция дознания появилась у государственного пожарного надзора 23 января 1928 года, утвержденная совместным циркуляром НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР № 35 «О предоставлении органам Государственного Пожарного Надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил».
Именно с этого момента органы государственного пожарного надзора получили право самостоятельного производства дознания, что было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров.
В 2002 году Государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС России.
Деятельность дознавателей строго регламентирована действующим законодательством: как и во многих других сферах, правовые акты точно определяют наши полномочия, права и обязанности, а также ответственность. Дознаватели осуществляют расследование пожаров, а также проводят предварительное расследование в форме дознания по преступлениям, подследственным органам дознания Государственного пожарного надзора. Для выяснения причин пожаров дознаватели используют переносные пожарно-криминалистические лаборатории экспресс-анализа и инструментальный комплект для работы на месте происшествия. Сотрудники органов дознания тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории и правоохранительными органами.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3452) 590-564
Приёмная
8 (3452) 590-549
Единый «телефон доверия»