Часть 6. Пожарная команда Тюмени

В городском управлении пожарной охраны в начале 30-х годов существовали две пожарные части: Октябрьская и Первомайская. По спискам работников в первой трудились 50 человек, во второй - 58. В каждой части начальник, три помощника, завгар, шоферы, кузнец и молотобоец, телефонистки, инструкторы, старшие и младшие пожарные, которые подразделялись на колонщиков, топорников, ствольщиков и стендерщиков.

Начальник Октябрьской пожарной части (еще в 1929 году начальников пожарных частей называли брандмейстерами) - Голомидов Варлам Назарович, тридцати пяти летний мужчина, получивший "сельское" образование, прошедший десятимесячные пожарные курсы работал в пожарной охране с 1923 года. Проживал при части по улице Республики, 2 вместе с женой и двумя детьми. Считался человеком опытным и надежным. Во время частых командировок начальник ГорУпо Ушаков Николай Никифорович оставлял за себя именно Голомидова.

Начальник Первомайской пожарной части - Иванов Александр Филимонович пришел в пожарную охрану в 1928 году. К своим тридцати годам имел образования только сельскую школу и особым рвением к работе не отличался. В марте 1931 года Иванов не вышел на работу с девятого по одиннадцатое число "нарушение трудовой дисциплины, выразившиеся в пьянстве», за что и был уволен. Его сменил начальник пожарно-технических курсов, вынужденный совмещать две должности. После на должности начальников частей назначались новые люди, которые либо не справлялись с работой "24 марта 1931 года на объединенном собрании в присутствии личного состава Первомайской и Октябрьской пожарных частей, начальник Октябрьской части Лукьянов допустил склочность, дискредитировал старший комсостав", либо направлялись в пожарные команды предприятий Тюмени.

Фотоматериалы из коллекций Тюменского областного музея, краеведов и ветеранов пожарной охраны.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3452) 590-564
Приёмная
8 (3452) 590-549
Единый «телефон доверия»