Быков Виталий Петрович с 05. 01.77 года по 31.03.89 год

Полковник

БЫКОВ ВИТАЛИЙ ПЕТРОВИЧ

начальник штаба ГО Тюменской области с 5. 01.77г. по 31.03.89г.

Город Сухой Лог – небольшой Уральский промышленный городок, расположившийся на берегах реки Пышма. Когда началась война, Виталию было 7 лет, возраст вполне осознанный, если учесть что когда отец ушел на фронт, он остался основным воспитателем годовалого брата Вадима. Мать – Евдокия Ивановна, работала в школе и была очень занята. Отец Виталия – Петр Александрович, всю войну прослужил в авиации, чем вызывал гордость сына и белую зависть у соседских мальчишек. Каждый раз, играя в «Войну», он обязательно был командиром и обязательно летчиком. В последствии, стремление быть впереди, быть лидером, он пронес через всю жизнь. В 1942 году, пойдя учиться в начальную школу, с первых дней своим непоседливым характером стал обращать на себя внимание одноклассников и преподавателей. Доставалось всем, особенно девчонкам. Принесет, бывало, в класс пойманных раков и подсунет кому-нибудь из них в портфель или в парту. Визг стоял на всю школу, а урок, считай, сорван.

Учитывая особенность его характера учеба давалась трудно, но со временем эта ситуация выправилась, вернулся с фронта отец и появился дополнительный «стимул» к занятиям. Нельзя сказать, что Петр Александрович заставлял учиться, просто Виталий гордился им и во всем стремился подражать. Отец в свою очередь внушал сыну, что без учебы в жизни ничего не достигнешь. В 1946 году появился на свет младший брат Александр. Забот в семье прибавилось, но они были приятными.

В семилетней школе, в которую Виталий перешел после окончания четырех классов, обратил внимание на свою однофамилицу, скромную и тихую девочку Лиду. Она училась на класс младше. Стал выяснять, не родственница ли, оказалось, что нет. Но повод для знакомства был, и Виталий не замедлил им воспользоваться. Лида против такого знакомства не возражала, и вскоре у них завязалась дружба, а затем и любовь. Десятый класс он заканчивал уже в спецшколе ВВС в городе Свердловске.

4 января 1958 года Виталий и Лидия зарегистрировались в ЗАГСе Октябрьского района города Свердловска, а после окончания института, летом, сыграли свадьбу. У Лидии был «Свободный диплом» и она могла выбирать место работы. Поехали на место службы Виталия в город Киров. Он попал туда по распределению, в школу младших авиационных специалистов, преподавателем электротехники. Сняли комнату в большом двухэтажном доме с общей кухней. Начались семейные будни, а точнее большая школа жизни. Приходилось учиться многому, и готовить и вести домашнее хозяйство. Благо соседи были хорошие, с большим жизненным опытом, всегда готовые помочь. Через некоторое время Лидия поняла, что беременна, и это ощущение скорого прибавления в семье, прибавляло приятных семейных хлопот. В 1959 году родилась дочь Елена.

В Кирове они прожили не долго. Буквально через год школу младших авиационных специалистов в полном составе перевели в город Уральск. За своими мужьями в Казахстан поехали и офицерские жены. Жить пришлось в старой солдатской казарме перестроенной под общежитие. С работой было плохо, и Лидия занималась дочерью и домашним хозяйством.

В Уральске прожили тоже не долго. В 1960 году Виталий поехал в Ленинград поступать в Военно-Воздушную Инженерную Академию имени А.Ф. Можайского. Лидия через некоторое время приехала к нему, оставив на время дочь у матери в Сухом Логу. Ленинград поразил их своим великолепием: Зимний Дворец, Невский проспект, Фонтанка, Исаакиевский Собор, Марсово поле… вот только с жильем была большая проблема. Первое время снимали угол, но поисков не прекращали. Однажды просто сели на электричку и уехали «на удачу» в дачный поселок Озерки. Там им повезло, сняли большой деревянный дом с прекрасным садом. Хозяйка дома - пожилая, приветливая женщина с пониманием отнеслась к проблемам молодой офицерской семьи так как у нее самой сын был военным. Как говорится: «быт налаживался», Виталий учился, Лидия устроилась на работу, но и здесь они прожили не долго. В 1961 году в Москве была образована Военная Артиллерийская академия имени Ф.Э. Дзержинского и весь факультет, на котором учился Виталий, был переведен туда. С переездом особых хлопот не было. В последние годы был приобретен большой опыт «Чемоданной жизни».

В Москве прожили до 1965 года и по окончании академии переехали в Кострому, на новое место службы. Там получили двух комнатную квартиру на первом этаже «хрущевской» пятиэтажки, Виталий на целые недели уезжал на боевое дежурство, далеко от Костромы, а жена занималась домашним хозяйством, ожидая мужа со службы и нового пополнения в семье. В 1966 году родился сын Дмитрий. Помогать воспитывать детей приехала мама Лиды, да так и осталась жить с ними до конца своих дней.

В 1970 судьба снова занесла семью Быковых в Москву. Виталий поступил в ту же Военную инженерную академию имени Ф.Э. Дзержинского, но уже на командный факультет. Не раз еще они с Лидой будут вспоминать школьные «успехи» Виталия, его проказы и стремление учиться. Но жизнь внесла свои коррективы, и в 1972 году он закончил академию с отличием, получив диплом офицера с высшим военным образованием. Службу продолжил командиром полка, в городе Карталы Челябинской области, а с 1973 года стал начальником штаба дивизии. Работы было много, да и ответственность высокая. Офицерский коллектив подобрался хороший. Много времени уделяли службе, но и редкие выходные часто проводили вместе, собираясь семьями.

В 1976 году на должность начальника Гражданской обороны страны назначили Героя Советского Союза генерал-полковника А.Г. Алтунина. Активно развернулась работа по укреплению гражданской обороны подготовленными офицерскими кадрами из Вооруженных Сил СССР. Такие предложения были направлены и в часть, где служил Виталий. Извечное стремление быть всегда впереди, постоянно открывать для себя новые горизонты, видимо повлияли на решение продолжить свою службу в гражданской обороне. По дальнейшему прохождению службы было два предложения: Иркутск и Тюмень. Выбрали, конечно, Тюмень, к дому поближе.

И снова переезд, и снова чемоданы. В Тюмени проблем с жильем не было. Коллектив штаба ГО Тюменской области, куда Виталий был назначен начальником, уже был сложившийся, с большим опытом работы. К тому времени Правительство страны приняло решение о возложении на Гражданскую оборону задачи по повышению устойчивости функционирования народного хозяйства в военное время. В организации и проведении мероприятий гражданской обороны важная роль отводилась службам. В то время существовали 4 общесоюзные службы – медицинская, защиты животных и растений, охраны общественного порядка и противопожарная служба. В этот период жизнь начала поворачивать ГО от чисто оборонных мероприятий к решению задач мирного времени. Общегосударственные задачи пришлось решать и в Тюмени. Виталий с головой окунулся в работу. Совещания, учения, тренировки, проверки предприятий занимали почти все его время, выходных практически не было. Лида сетовала: «я как вдова с двумя детьми при живом муже». Он отшучивался, одевался и опять уходил на службу. Обстановка в то время в Тюменской области была не простая. Произведенные подземные ядерные взрывы для нужд нефтегазового комплекса области, трагедия в деревне Юрминка Аромашевского района, катастрофическое половодье 1979 года, чрезвычайные ситуации местного значения, с упорным постоянством происходили на Тюменской земле.

Авария на Чернобыльской АЭС, спитакское землетрясение в Армении заставило по новому взглянуть на предназначение ГО в мирное время.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3452) 590-564
Приёмная
8 (3452) 590-549
Единый «телефон доверия»