Сitius, altius, fortius!!!


Заместитель начальника ГУ МЧС России

по Тюменской области(по ГПС) М.А. Низамов

Спорт в системе МЧС – необходимая составляющая деятельности подразделений. Каждый сотрудник должен быть в отличной физической форме, владеть навыками выполнения комплексов разнообразных приёмов, применяемых в практике тушения пожаров и выполнении аварийно-спасательных работ. Физической подготовке и спортивным занятиям личного состава пожарных и спасателей всегда отводилась и отводится значительная роль.

Если говорить о пожарно-прикладном спорте, который впоследствии трансформировался в пожарно-спасательный, то следует сделать экскурс в историю.

Зародился пожарно-прикладной и спасательный спорт в 1931 г. Тогда в каждой пожарной части были разработаны программы физической подготовки работников. Сотрудники должны были легко пройти по бревну, уметь быстро надевать специальную одежду и другие средства противопожарной защиты, лазать по канату, переносить пожарные рукава, быстро бегать и далеко прыгать, а также преодолевать различные препятствия. Под эгидой НКВД уже в 1937 г. были успешно организованы первые соревнования. По окончании Великой отечественной войны было решено усовершенствовать упражнения по пожарно-прикладному спорту. А методический план тогда разрабатывался непосредственно МВД СССР. На тот момент соревнования проводились только летом. С 1963 по 1968 г.г. систему тренировок пересмотрели, благодаря чему пожарные могли заниматься спортом круглый год…

Об истории развития пожарно-спасательного спорта в Тюменской области, спортсменах-прикладниках и героях других видов спорта, в различные годы служивших, и служащих в подразделениях ГУ МЧС России по Тюменской области, их успехах и победах мы хотим рассказать в рубрике «Сitius, altius, fortius!».


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3452) 590-564
Приёмная
8 (3452) 590-549
Единый «телефон доверия»