Александр Степанович Дегтярев

Восхождение по трехколенке

Звание «Чемпион» ветерану пожарной охраны и спортсмену по жизни Александру Степановичу Дегтяреву присуждалось десятки раз. Он чемпион гарнизона по настольному теннису, хоккею, баскетболу, плаванию, футболу, трижды лучший по профессии. И еще Александр Дегтярев чемпион областного совета «Динамо» по волейболу, шестиборью, неоднократный призер по пулевой стрельбе из пистолета Макарова, чемпион 93-го года среди подразделений области в служебной эстафете. В его спортивной копилке более ста медалей, выигранных в спортивных баталиях за честь ГУ МЧС России по Тюменской области. Дважды звание чемпион он завоевывал на всероссийских соревнованиях.

Одним из важнейших событий в своей жизни Александр Степанович считает встречу с легендарным тренером сборной Тюменской области по пожарно-прикладному спорту Михаилом Федоровым. Этот человек за один день изменил все его бытие. Оказалось, что все спортивные достижения и все победы Дегтярева были подготовкой к большому и трудному восхождению по «трехколенке».


 Александр увлекся спортом, будучи учеником начальной школы. В районном поселке Нижняя Тавда, по словам Дегтярева, были прекрасные преподаватели физической культуры, поэтому большинство мальчишек с желанием ходили на внеклассные занятия, и осваивали все доступные виды спорта. Баскетбол, хоккей, плавание, легкая атлетика…. К пятнадцати годам Александр уже был чемпионом района по плаванию, баскетболу и четыре года подряд выигрывал чемпионаты района по теннису. Позднее, будучи сотрудником пожарной охраны, он выступал за честь огнеборцев в восьми видах спорта.

 Выбор будущей профессии был сделан – учитель физкультуры, и в 1978 году Дегтярев успешно поступил в Тюменское педагогическое училище. Теперь спорт занимал все его время, а тренировки давали ощутимые результаты. Побед в спортивных состязаниях прибавилось многократно. Он успел поработать в школе до призыва в армию и еще один день после демобилизации. В этот день на остановке автобуса он и встретил Михаила Федорова…. Они были знакомы еще по педучилищу. Михаил буквально «горел» пожарно-прикладным спортом. Он увлек товарища перспективами и возможностями, утверждая, что к спортсменам в пожарной охране отношение особенное, что ему с его физической подготовкой путь в сборную области, и что он нужен этой самой сборной.

 В общем, Александр Дегтярев распрощался с педагогической деятельностью и стал пожарным 15-й ПЧ. С тех пор, сорок лет, Александр Дегтярев совмещал борьбу с огнем со спортом, переходя от боевого оснащения к спортивной атрибутике.


 Это было начало восьмидесятых. Команда под руководством Федорова начала свое восхождение к успеху. Тренировались круглый год, не имея какой-либо тренировочной базы. Выручала старенькая пожарная башня в ПЧ-13. Зимой надевали по два спортивных костюма и, невзирая на минус 30, бежали свою дистанцию, отрабатывая навыки. Параллельно строили спортивный манеж. В его возведении принимал участие весь гарнизон, но львиная доля работы легла на плечи прикладников. Пилили лес, корчевали пни, строили ангар, при этом успевали тренироваться. Первые члены сборной, они же строители и пожарные: Федоров, Журун, Макеров, Ващенко, Елонов, Гвак, Моновцев, Камалов, Дегтярев, Кимвалов.


  На своих первых серьезных соревнованиях - чемпионате Сибири и Дальнего востока Дегтярев выполнил норматив КМС на стометровке. В пяти соревнованиях по ППС в год участвовала сборная команда, показывая хорошие результаты: первенство гарнизона, области, турнир ПО, зональные состязания и общероссийские. Порой доли секунды отделяли Дегтярева от победы, но это заставляло его тренировать и тело и дух. Он утверждает, что и в пожарно-прикладном спорте и в работе пожарного главное присутствие уверенности, самоконтроль и физическая подготовка.

 Настало время и в сборную команду пришли молодые ребята, условия их тренировок уже существенно отличались от того с чем столкнулись первопроходцы. Александр Степанович Дегтярев, уйдя из сборной, еще долго выступал в гарнизонных соревнованиях за честь коллектива. Ведь пожарно-прикладной спорт – это реальная, каждодневная работа пожарных.


 Свое хобби ветеран не оставлял никогда. Спорт остается важнейшей частью его жизни. В 2012 году Дегтярев организовал команду ветеранов пожарной охраны по волейболу. В течение многих лет команда оставалась в тройке призеров среди городских и областных ветеранских команд. Пандемия внесла коррективы в деятельность спортсменов-ветеранов, но сегодня стоит вопрос о возобновлении тренировок.

Александр Степанович сегодня в прекрасной спортивной форме. Занимается волейболом и настольным теннисом и в минувшем году стал чемпионом гарнизона по плаванию в возрасте 60 плюс.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3452) 590-564
Приёмная
8 (3452) 590-549
Единый «телефон доверия»