Тагерзар Файзенсович Хасанов

Тагерзар (Тагир) Файзенсович Хасанов (1954, Грузинская ССР) — советский биатлонист, двукратный чемпион СССР в эстафетах (1976 и 1977). Мастер спорта СССР международного класса (1978).

Родился в Грузии, но в юном возрасте переехал в Тюмень, где начал заниматься лыжными гонками и биатлоном. Представлял спортивное общество «Динамо» и город Тюмень. Воспитанник тренеров Анатолия Илларионовича Владимирова, Николая Фёдоровича Захарова.

В 1974 году стал победителем юношеской гонки на соревнованиях «Ижевская винтовка». В 1975 году принимал участие в чемпионате мира среди юниоров в Италии, 10-е место. В 1976 году стал двукратным победителем молодёжного первенства СССР (Мурманск) в индивидуальной гонке и эстафете.

На чемпионате СССР дважды выигрывал золотые медали в эстафете, в 1976 и 1977 годах, оба раза в составе сборной общества «Динамо» вместе с Игорем Груздевым, Владимиром Очневым и Александром Тихоновым.

В 1978 году успешно выступил на международных динамовских соревнованиях в Польше в эстафетной гонке. Вместе с Владимиром Введенским, также принимавшим участие в этих соревнованиях, стал первым представителем Тюменской области, удостоенным звания Мастер спорта СССР международного класса по биатлону.

Будучи успешным спортсменом ни когда не задумываешься и не заботишься о своем будущем, что там ждет тебя впереди в твоей жизненной стезе. В 1979 году пришла пора, как нам говорили «вешать винтовку на гвоздь», то есть пришёл конец спортивной карьеры, а впереди сквозная дыра, чем заняться, где работать. Все спортивные рабочие места заняты, предложений нет, бессмысленное распутье жизненной ситуации.

 Отчаянью пришёл конец в августе 1979 года, когда встретил молодого лейтенанта внутренней службы Шадрина Валерия Георгиевича с предложением, хватит бесполезно сидеть дома пошли работать в пожарную охрану. Я тогда не понимал, что эта встреча кардинально изменит мою дальнейшую жизнь.

 Пришел я в военизированную пожарную часть №7 по охране завода «Пластмасс», где начальником части был Шадрин В.Г.. Определили меня в дежурную смену Корникова Олега Александровича, тогда командира отделения, который стал из меня лепить настоящего советского пожарного, передавая опыт и знания по тактической подготовке тушения пожаров.


Чемпионат мира среди юниоров 1975 год Антерсельва Италия -10 место

Настало время первого моего выезда на тушение пожара, где пришлось поработать со стволом против высокой температуры и густого дыма от пожара. Чувствам моим не было предела, после победы над пожаром. Решение было принято буду работать в пожарной охране, где нужна выносливость, определенное напряжение риска, а самое главное ощущение необходимости людям, которые попали в беду.

На первом этапе становления профессионального пожарного получил опыт товарищей по службе Корникова Олега, Селезнева Дмитрия, которые формировали во мне пожарного


Чемпионат СССР 1976 год эстафетная гонка.

Для проведения боевых действий и улучшения качества работы по тушению пожаров не маловажно чувствовать дружескую поддержку, взаимопомощь, так сказать чувство локтя товарищей с кем ты служишь. С этим делом мне повезло я встречал на своем пути настоящих людей.

На втором этапе руководством отряда государственной противопожарной службы №4 был направлен на учебу сначала командиром отделения, затем в Свердловское пожарно-техническое училище повышать свои профессиональные навыки в пожарном деле.


 Много знаменитых фамилий пожарной охраны Тюменской области помогли обрести чувство долга, чувство профессионализма в деле пожарной охраны, а такой человек как Шадрин Валерий Георгиевич своим делом и наставлением с начала, протянул руку помощи, затем вел по жизни помогая преодолевать проблемы в службе профессионального пожарного до пенсионного возраста.


 Низкий поклон таким людям, как Валерий Георгиевич.



Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3452) 590-564
Приёмная
8 (3452) 590-549
Единый «телефон доверия»