Нина Владимировна Дудочкина

Мастер спорта международного класса по полиатлону. С 2000г. по 2003г. член сборной России по зимнему полиатлону. Абсолютная чемпионка мира в 2000г., рекордсменка мира в силовой гимнастике (отжимание от пола – 164 раза за 4 минуты). Серебряный призер чемпионата мира 2002г., чемпионка России, трехкратная чемпионка зимней Спартакиады народов Сибири, многократная чемпионка и призер этапов Кубка Мира и Кубка России. Все это сказано о замечательном человеке, ветеране пожарной охраны, подполковнике внутренней службы в отставке Нине Владимировне Дудочкиной.

В жизни Нины Владимировны были две важные составляющие – спорт и служба в пожарной охране. Причем она никогда не отдавала приоритета в пользу одной из них. Но если быть честными до конца, то спорт появился раньше и остался с ней после ухода со службы на заслуженный отдых.

Будучи ученицей 4-го класса онохинской средней школы, что в Тюменском районе, Нина начала тренироваться в лыжной секции. Маленькая, хрупкая девочка, проявив недюжинный характер, за год освоила технику и к собственному удивлению выиграла областные юношеские соревнования. В двенадцать лет Нина получила первый взрослый разряд. Позднее в копилке ее спортивных званий появились и мастер спорта международного класса по полиатлону, и кандидат в мастера спорта по биатлону, и кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам

Соревнования и тренировки, девушка успешно сочетала с учебой, о чем говорят два диплома с отличием: Тюменского техникума лесного хозяйства и Тюменской строительной академии.

До поступления на службу в ОФПС-4 была работа на Моторном заводе и первое знакомство с биатлоном в заводском спортивном клубе «Рубин». Десятки соревнований, спартакиад и многочисленных побед.


В конце 90-х в жизнь Нины Дудочкиной вошли полиатлон охрана. В 1996 году она впервые выступала на спартакиаде «Газпрома» в этом виде спорта и выиграла бронзу. А в 1997 году ее пригласили на службу в ОФПС-4 в качестве инспектора государственного пожарного надзора. Девушке пришлось вникать в нюансы службы и тренироваться в новом для нее виде спорта. Было сложно, но Дудочкина никогда не пасовала перед трудностями, и вскоре преуспела и в работе и в тренировках. Профилактика, проверки промышленных объектов и жилого сектора, работа с населением и детьми сменялись беговыми дорожками летом и лыжней зимой. По словам Нины Владимировны времени катастрофически не хватало, особенно перед соревнованиями. Выручали коллеги, которые подхватывали объекты чемпионки на эти периоды, за что она им искренне благодарна. Но и победы Нины коллектив воспринимал, как успех всего отряда. За нее болели, поддерживали и радовались ее достижениям, как своим. Когда имя инспектора ГПН зазвучало на мировом уровне, отряд подарил Нине новенькую винтовку для стрельбы в полиатлоне.


В 1997 году Нина Дудочкина впервые выступала в составе сборной области на соревнованиях всероссийского уровня в спартакиаде «Народов Сибири». В команде не хватало одного человека, чтобы прикрыть брешь взяли Нину. Ей выдали экипировку, винтовку и она отправилась на первые в своей жизни соревнования такого масштаба. Результат – первое место в личном зачете.


В марте 2000 года о Нине писали все СМИ страны. Каждый день девушки начинался с интервью. Причина такого внимания была уникальная победа. С 16по 20 марта в городе Первоуральск проходил седьмой чемпионат мира по полиатлону, на котором Нина Дудочкина «смела» с дороги всех именитых соперниц, став абсолютной чемпионкой турнира. Кроме того она установила новый рекорд в силовой гимнастике: за четыре минуты отжалась 164 раза. В сумме трех видов - отжимании, стрельбе и лыжных гонках спортсменка набрала 294 очка, обойдя второю медалистку на 9 баллов.

Нина Владимировна рассказывая о своих достижениях, говорит, что всевозможных соревнований в ее спортивной деятельности было более трехсот. В том числе состязания, соревнования, первенства и чемпионаты, проходившие в пожарной охране, а позднее в системе МЧС.


Достойные результаты, показанные в службе и спорте, позволили Нине стать лауреатом пятой по счету премии – приз в номинации «За высокие спортивные достижения и повышение авторитета Российского спорта» был вручен нашей землячке в Государственном Кремлевском дворце.

Выйдя на заслуженный отдых, Нина Владимировна активизировала тренировки и теперь выступает за ветеранов области, города Тюмени, и конечно, за ГУ МЧС России по Тюменской области.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3452) 590-564
Приёмная
8 (3452) 590-549
Единый «телефон доверия»